Цитаты “Портрет дориана грея” книга Оскара Уайльда (1890)

Цитаты "Портрет дориана грея" книга Оскара Уайльда (1891)

 

Если вы искали цитаты “Портрет дориана грея” книга Оскара Уайльда (1891) то на этой странице нашего сайта вы можете найти некоторые из цитат из роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»  был написан в 1891 году, став наиболее выдающимся произведением английского писателя.

Отличительной чертой книги является многогранность, в которой просматривается основная идея – превосходство внутреннего содержания личности над внешней оболочкой. В этой подборке сайта вы можете найти лучшие цитаты из книги “Портрет Дориана Грея”.

Лучшие цитаты из книги «Портрет Дориана Грея»:

Действительность – это хаос, но в работе человеческого воображения есть неуловимая логика. И только наше воображение заставляет раскаяние следовать по летам за преступлением. Только воображение рисует нам отвратительные последствия каждого нашего греха. В реальном мире фактов грешники не наказываются, праведники не вознаграждаются. Сильному сопутствует успех, слабого постигает неудача. Вот и все
***

– Ты не знаешь, что такое настоящая дружба, Генри. Да и вражда настоящая тебе тоже незнакома. Ты любишь всех, а любить всех – значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны.
Бэзил Холлуорд
***

Любить — это значит превосходить себя.
Сибила Вэйн
***

Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Я люблю слушать сплетни о других, а сплетни обо мне меня не интересуют. В них нет прелести новизны.
Дориан Грей
***

… я действительно не терплю свою родню. Это потому, должно быть, что мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Лучше обожать, чем быть предметом обожания. Терпеть чьё-то обожание — это скучно и тягостно.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

… человек, у которого нет врагов, но их с успехом заменяют тайно ненавидящие его друзья.
***

Только людям ограниченным нужны годы, чтобы отделаться от какого-нибудь чувства или впечатления. А человек, умеющий собой владеть, способен покончить с печалью так же легко, как найти новую радость. Я не желаю быть рабом своих переживаний. Я хочу ими насладиться, извлечь из них все, что можно. Хочу властвовать над своими чувствами.
Дориан Грей
***

Каждый из нас носит в себе и ад, и небо.
Дориан Грей
***

Удивительный ты человек! Никогда не говоришь ничего нравственного – и никогда не делаешь ничего безнравственного. Твой цинизм – только поза.
Бэзил Холлуорд
***

…вся прелесть прошлого в том, что оно – прошлое.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

… надо знать этот великий секрет жизни: лечите душу ощущениями, а ощущения пусть врачует душа.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Только ограниченные люди не судят по внешности. Настоящая тайна мира в том, что мы видим, а не в том, что скрыто.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Никто не встречает свой идеал дважды в жизни. Да и один раз редко кто его находит.
Бэзил Холлуорд
***

Не говорите, что вы исчерпали жизнь. Если человек говорит так, то значит жизнь исчерпала его.
леди Нарборо
***

Те, кто в прекрасном находят дурное, – люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.
***

Если неприятно, когда о тебе говорят, то ещё хуже — когда о тебе совсем не говорят.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Так пользуйтесь же своей молодостью, пока она не ушла. Не тратьте понапарсну золотые дни, слушая нудных святош, не пытайтесь исправлять то, что неисправимо, не отдавайте свою жизнь невеждам, пошлякам и ничтожествам, следуя ложным идеям и нездоровым стремлениям нашей эпохи. Живите! Живите той чудесной жизнью, что скрыта в вас. Ничего не упускайте, вечно ищите все новых ощущений! Ничего не бойтесь!
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Мне до тошноты надоели влюбленные женщины. Женщины, которые ненавидят, гораздо интереснее.
Дориан Грей
***

В близкие друзья выбираю себе людей красивых, в приятели – людей с хорошей репутацией, врагов завожу только умных. Тщательнее всего следует выбирать врагов. Среди моих недругов нет ни единого глупца. Все они – люди мыслящие, достаточно интеллигентные и потому умеют меня ценить. Ты скажешь, что мой выбор объясняется тщеславием? Что ж, пожалуй, это верно.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Чтобы быть естественным, необходимо уметь притворяться.
***

— Я верю в величие нации.

— Оно только пережиток предприимчивости и напористости.

— В нём залог развития.

— Упадок мне милее.

— А как же искусство?

— Оно — болезнь.

— А любовь?

— Иллюзия.

— А религия?

— Распространённый суррогат веры.

— Вы скептик.

— Ничуть! Ведь скептицизм — начало веры.

— Да кто же вы?

— Определить — значит ограничить.

— Ну дайте мне хоть нить!..

 

— Нити обрываются. И вы рискуете заблудиться в лабиринте.
Дориан Грей и Глэдис Монмаут
***

Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем. А в наш век люди стали бояться самих себя. Они забыли, что высший долг — это долг перед самим собой. Разумеется, они милосердны. Они накормят голодного, оденут нищего. Но их собственные души наги и умирают с голоду. Мы утратили мужество. А может быть, его у нас никогда не было. Боязнь общественного мнения, эта основа морали и страх перед богом, страх, на котором держится религия, — вот что властвует над нами.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Тем, кто верен в любви, доступна лишь ее банальная сущность. Трагедию же любви познают лишь те, кто изменяет.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Когда я очень люблю кого-нибудь, я никогда никому не называю его имени. Это все равно что отдать другим частицу дорогого тебе человека.
Бэзил Холлуорд
***

Нужно зависеть только от себя самого. Люди свободны, и привязанность — это глупость, это жажда боли.
***

Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам.
Дориан Грей
***

Чувства людей гораздо интереснее их мыслей.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Всякий раз, когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Когда мы счастливы, мы кажемся себе хорошими людьми, но не все хорошие люди счастливы.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

— Ненавижу смерть!

— Почему?

— А потому, что в наше время человек может всё пережить, кроме неё.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон и Дориан Грей
***

— Она мне очень нравится, но я не влюблен в нее.

— А она влюблена в вас, хотя нравитесь вы ей не очень.
Дориан Грей и Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Недурно, если дружба начинается смехом, и лучше всего, если она им же кончается.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Ты любишь всех, а любить всех – значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

– Милый друг, в деревне всякий может быть праведником, – с улыбкой заметил лорд Генри.— Там нет никаких соблазнов. По этойто причине людей, живущих за городом, не коснулась цивилизация. Да, да, приобщиться к цивилизации – дело весьма нелегкое. Для этого есть два пути: культура или так называемый разврат. А деревенским жителям то и другое недоступно. Вот они и закоснели в добродетели.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Действительность – это хаос, но в работе человеческого воображения есть неумолимая логика. И только наше воображение заставляет раскаяние следовать по пятам за преступлением. Только воображение рисует нам отвратительные последствия каждого нашего греха. В реальном мире фактов грешники не наказываются, праведники не вознаграждаются. Сильному сопутствует успех, слабого постигает неудача. Вот и все.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Просто возмутительно, – сказал он, – что в наше время принято за спиной у человека говорить о нем вещи, которые… безусловно верны.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Однако Дориан понимал, что принять официально те или иные догматы или вероучения значило бы ставить какой-то предел своему умственному развитию.
Дориан Грей
***

Вы пришли меня утешать, это очень мило с вашей стороны, но застали меня уже утешившимся – и злитесь. Вот оно, людское сочувствие!
Дориан Грей
***

— Гарри, вы несносный циник. Право, не понимаю, за что я вас так люблю!..

— Вы всегда будете меня любить, Дориан… Да, Дориан, вы всегда будете любить меня. В ваших глазах я — воплощение всех грехов, которые у вас не хватает смелости совершить.
Дориан Грей и Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Совесть делает всех нас эгоистами…
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Все мы готовы верить в других по той простой причине, что боимся за себя. В основе оптимизма лежит чистейший страх. Мы приписываем нашим ближним те добродетели, из которых можем извлечь выгоду для себя, и воображаем, что делаем это из великодушия. Хвалим банкира, потому что хочется верить, что он увеличит нам кредит в своем банке, и находим хорошие черты даже у разбойника с большой дороги, в надежде что он пощадит наши карманы.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Ты знаешь, я не сторонник брака. Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность. Правда, есть люди, которых брачная жизнь делает сложнее. Сохраняя свое «я», они дополняют его множеством чужих «я». Такой человек вынужден жить более чем одной жизнью и становится личностью высокоорганизованной, а это, я полагаю, и есть цель нашего существования. Кроме того, всякое переживание ценно, и что бы ни говорили против брака, – это ведь, безусловно, какое-то новое переживание, новый опыт.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Я никогда ничего не одобряю и не порицаю, – это нелепейший подход к жизни. Мы посланы в сей мир не для того, чтобы проповедовать свои моральные предрассудки. Я не придаю никакого значения тому, что говорят пошляки, и никогда не вмешиваюсь в жизнь людей мне приятных. Если человек мне нравится, то все, в чем он себя проявляет, я нахожу прекрасным.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого. Это и принято называть романом.
Лорд «Гарри» Генри Уоттон
***

— Лорд Генри, вы в самом деле так вредно влияете на других?

— Хорошего влияния не существует, мистер Грей. Всякое влияние уже само по себе безнравственно, — безнравственно с научной точки зрения.

— Почему же?

— Потому что влиять на другого человека — это значит передать ему свою душу. Он начнет думать не своими мыслями, пылать не своими страстями. И добродетели у него будут не свои, и грехи, — если предположить, что таковые вообще существуют, — будут заимствованные. Он станет отголоском чужой мелодии, актером, выступающим в роли, которая не для него написана. Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем. А в наш век люди стали бояться самих себя. Они забыли, что высший долг — это долг перед самим собой. Разумеется, они милосердны. Они накормят голодного, оденут нищего. Но их собственные души наги и умирают с голоду. Мы утратили мужество.
Дориан Грей и Лорд Генри



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *