Что такое Резистентность?

Что такое Резистентность?

 

 

Резистентность — сила сопротивления (устойчивости, невосприимчивости) организмов при воздействии разных факторов. Например, инфекций, яда, загрязнения, паразита, и прочее. Также, «неспецифической резистентностью» называется средство иммунитета обретенного с рождения.

Определение обычно применяют по отношению к микроорганизмам (появление механизма невосприимчивости к антимикробному лекарственному средству, к антибиотику); или растений (к болезни).

Для людей или животных наиболее часто используют такое определение как иммунитет.

Резистентность организма – не постоянная величина, а зависимая от экологического фактора, ослабевающая от сильного переохлаждения, недостаточного питания, физического переутомления. Млекопитающие, впадающие в спячку, имеют высокую сопротивляемость к воздействию от инфекций и токсинов; потому, даже такая страшная инфекция, как чума, у находящихся в спячке сусликов или сурков проходит в латентной форме.

Резистентность различается на активную и пассивную:

Пассивная резистентность – обусловленная анатомо-физиологической особенностью организма (кожа, кости) и не связана с активацией защитный систем.

Активная резистентность – обусловленная включением защитно-приспособительных механизмов в ответ на действие болезнетворных факторов.

Также, она может быть специфической – устойчивая к одному агенту природы, и неспецифическая – устойчивая к нескольким различным агентам.

Видео по теме:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *