Что такое процессор компьютера?

 

Процессор является главным компонентом компьютера. Он является сердцем системного блока который отвечает за множество функций от самых простейших, до самых сложных.

Сам по себе очень хрупкий и имеет не большой размер, в простонародье его называют Камень. Его температура очень высокая и без охлаждения максимальное время работы колеблется от 3 до 10 секунд, и поэтому не рекомендуется запускать без охлаждения. Для охлаждения Процессора используется термопаста и кулер который рассеивает тепло от процессора.

термопаста

Теплопроводная паста, термопаста — пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися или близко расположенными поверхностями.

кулер

Кулер в компьютерах, это устройство, состоящее из вентилятора и радиатора. Нужен для охлаждения процессора, а также вывода горячего воздуха из корпуса настольного компьютера.

Виды процессоров:

В основном есть 2 вида процессоров которые используются . Это в настольных компьютерах которые мы используем в повседневной жизни и серверные процессоры которые предназначенный для офисного и промышленного использования, чтобы создавать внутри предприятия локальную сеть.

Производители процессоров:

На сегодняшний день есть 2 производителя Intel и AMD.

Intel – является очень старым производителем процессоров и на рынке очень давно, и единственный который производит процессоры для настольных компьютеров и серверов.

 

Прогресс развития уже достигло того что появляются процессоры 10-го поколения они очень мощные и конечно же дорогие.

AMD – то молодой производитель который недавно вошел на рынок и является конкурентом Intel.

Последние 2 года начиная 2018 года эта компания очень конкурирует по той причине что у них рыночная стоимость процессоров очень низкая, а по производительности почти держатся на равных позициях.

Выводы:

Мы поговорили о видах процессоров. И какой вам выбрать и каким пользоваться зависит от ваших личных требований и конечно не маловажно это финансовый фактор. Из моего опыта я бы посоветовал выбрать Intel надежный и проверенный временем процессор, но и высок в цене.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *