Что такое менталитет?

Что такое менталитет?

 

Менталитет определяется умственной, эмоциональной и культурной совокупностью некой особенности и ценности ориентира, который присущ какой-либо группе по общественному или этническому признаку. Словарь Ожегова трактует определение менталитет как восприятие мира, настрой ума.

Менталитет включает в себя установки сознания, дающие человеку представление о себе самом, о собственном нахождении относительно природы и общества, способность понимать окружающий мир. Но менталитет не связан с логическим осмыслением, это нечто, что человек определяет для себя на уровне подсознания.

Менталитет – доля личного психического состояния отдельного человек, формирующаяся во время того, как он приобщается к культуре. Это означает, что человек поглощает менталитет родного народа еще будучи ребенком во время овладения языком его нации. Всё это происходит, пока он слушает сказку или колыбельную, адаптируясь к условиям быта.

Из этого можно заключить, что менталитетом в первую очередь являются стереотипы и привычки в сознании человека, которые были заложены при воспитании и изучении культурных традиций, присущих определённому сословию или народу.

“Менталитет” отличается от “ментальности”, представляющей осознанные и неосознанные психологические установки к действию, мыслительному процессу и восприятию мира.

Как формируется менталитет?

Чаще всего выделяется четыре основополагающих фактора, влияющих на формирование менталитета:

  • природно-географическое положение;
  • социально-историческое влияние;
  • религия и вера;
  • образованность человека.

Менталитет народа – это структуры, лежащие на глубине его сознания. Они постоянны, стабильны и объединяют различные эпохи истории.
Ценности, которые для каждого народа могут являться общечеловеческими, могут иметь разный приоритет в зависимости от народа и его менталитета. Проявляется в культурных и языковых особенностях, наделяя неким национальным своеобразием.

Русский менталитет:

 


Особым в жизни и истории русского народа является православие, оказавшее большое влияние на философию жизни и счастья русских – наиболее важное значение в ней играет нота страдания. Именно это внимание к страданию было отражено практически во всей литературе классиков XIX века.

Важнейшей характеристикой русский ментальности считается возвышение морали над правом и политикой. С этой позиции русский человек зачастую смотрит на большинство действий со стороны властей.

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *