Что такое Квест

Квесты что это такое простыми словами?

 

Со временем, когда вы уже посмотрели свои любимые фильмы, поиграли в игры и насладились музыкой, вы начинаете искать что-то новое, нестандартное. Тогда вы можете вспомнить о “квесте”. Слово достаточно известное, часто употребляется, но на самом деле о нем в интернете не так и много информации. Но что же это такое? В чем его суть и изюминка?

Квест, как играть, суть самой игры.

Следует начать с того, что слово quest походит с английского. На русский же оно переводится как “искать”,
Если выражаться человеческой простой речью, то квест – это определенное задание, связанное с некоторыми трудностями. Когда-то была известная игра “Ключи от Форта Боярд”, так вот большинство квестов имеют некоторое сходства с этим шоу.

Сегодня это достаточно распространенное слово. Есть книга с названием “Квест”, недавно сняли экшн-сериал с таким же самым названием, но все же, чаще всего мы можем услышать этот термин в игровой сфере.

Можно сделать заключение, что квест – это интеллектуальная игра, во время которой участники должны решить некоторые загадки, преодолеть испытание, справиться со всеми трудностями и добраться к главной цели.

Компьютерные бродилки

Название одного из самых популярных компьютерных жанров, который собрал миллионы сторонников. Есть игры, которые лишь состоять из квеста, есть такие, где лишь 1-2 задание базируется на нем.

Во время квеста игрок ищет некоторые предметы, собирает их и анализирует, что ему поможет добраться к главой цели. В таких играх есть мелкая неудобная деталь, если вы не смогли решить предыдущее задание, то, как правило, не перейдете к следующему. Здесь нельзя пропускать миссии и задание, нужно использовать все свои таланты и интеллект.

Первая компьютерная квестовая игра была еще в текстовом формате. Она носила название Colossal Cave Adventure, главной миссией было найти сокровище в пещере. Первый вариант этот игры был придуман еще в 1975 году Уильямом Кроутером. Спустя года, с техническим прогрессом, графические игры постепенно вытесняют текстовые. Наиболее популярными вариантами есть: Deponia, Syberia, The Walking Dead: The Game.

Квесты в реальности

Все они исходят с компьютерных игр, главная цель квестов приятно провести время. Чаще всего игрокам нужно разгадывать загадки, решать головоломки, ломать что-то ( если понадобится) . Есть главное отличие от игр, все это происходит действительно с вами, вы можете почувствовать предметы и ощутить на себе весь адреналин.

Первые подобные игры появились еще в 2007 году. Россия же познакомилась с данным типом развлечений в 2012 году, когда появились развлечение «Палата №6» и «Начало». Еще через 2 года была выпущена серия игр клаустрофобия, которая стала очень популярной среди всего население.

В нынешнее время квесты очень востребованы абсолютно для каждого. Ведь это возможность отпраздновать день рождение, провести время с друзьями, своей семьей или просто здорово отдохнуть.

Квесты бывают индивидуальные и коллективные. Первый тип для тех, кто любит играть в одиночку, второй для людей, которые хорошо проводят время в компаниях. Такие игры занимают от 60 до 90 минут.

Разновидности реальных квестов

1. Эскейп-рум. Самый популярный квест. Главная его цель – попытаться выбраться из закрытой комнаты. Как правило это закрытое помещение, подземелье или какой-то подвал, человеку дают примерно один час на то, чтобы выбраться. Надо использовать свои навыки, ум и интеллект на полную мощность.
2. Перформанс. Помимо вас во время квеста вам будут попадаться еще актеры, которые будут создавать антураж и добавлять изюминки в эту игру.
3. Экшн-игра. Помимо ваших интеллектуальных и умственных способностей вам понадобится еще сила. ловкость и настойчивость. Вам придется много лазить, покорять канаты и убегать от охранников.
4. Городской. Он включает в себя не только запертое пространство, а еще и улицу. Вам нужно будет искать коды и подсказки на лавочках, в парках и скверах.
5. Ролевая. Коллективная игра. Каждый из персонажей получает определенное задание. Лишь слаженность действий в такой игре поможет вам добиться успеха.
6. Морфеус. Игра для тех, кто любит использовать свой внутренний мир и воображение. Вам закрывают глаза и всю игру вы должны проходить используя свой слух, осязание, обоняние.

Квесты не ограничены каким-то одним жанром. Тут вы найдете и ужасы, и комедии, и приключение, и фэнтези.

Какая польза от квестов?

Если вы думаете, что все эти игры лишь возможность хорошо провести время, вы заблуждаетесь. С каждым новым действием вы учитесь, таким образом не просто играете, а пробуете себя в различных жизненных ситуациях. Ведь сегодня это игра, а завтра кто его знает. Также во время игры вы: забываете о своих проблемах, отдыхаете от домашних забот, пробуете преодолеть свои страхи, развиваете внимание, свой интеллект и внутренний разум, учитесь быть внимательными, замечать мелкие детали, работаете в коллективе ( в будущем может помочь в работе, если же вы как раз со своей рабочей группой играете, то улучшит ваши отношение и атмосферу в коллективе), получаете множество отличных фото.

Что опасного могут нести за собой квесты.

Эксперты уверяют, что не стоит опасаться, ведь никаких рисков не будет. Поиграть в такую игру, тоже самое, что посмотреть телевизор, уверяет один из специалистов.

 

Несмотря на это, несчастные случаи все же бывают. Как сообщают сми в 2019 году в городе Кошалин (Польша) погибли двое маленьких девочек, во время игры в закрытой комнате начался пожар.

Хороший квест требует много внимание и материальных затрат. Также люди вынуждены с любовью и главное надежностью относится к своей работе, ведь нельзя рисковать человеческими жизнями. Как правило перед началом игры вы сами подписываете документ о том, что всю ответственность за мероприятие вы берете на себя, ведь не существует никаких нормативно-правовых актов, что регулируют работу таких квестов.

Существует лишь закон «О защите прав потребителей», если вы дали расписку, но получили серьезные травмы, то подав иск, вы сможете добиться какой-то компенсации.

Пара важных советов.

1.Никогда не ищите такие игры на малознакомых или непроверенных сайтах.
2. Лучше всего идите туда, куда рекомендуют вам ваши знакомые.
3. Выбирайте компанию, которая имеет ряд отзывов.
4. Никогда не переживайте во время квеста. Помните: это всего лишь игра.

Видео по теме: