Что такое Фольклор

 

Все мы хоть раз в жизни слышали это слово, но не каждый знает его истинное значение. Фольклор (от англ. folk+lore — “народная мудрость”) – это творчество народа, которое передается через поколение. Это могут быть пословицы, сказки, истории из жизни, легенды или другое.

Первый раз данное слово использовал гений, теоретик и писатель Уильям Джон Томс, еще в далеком 1846 году. Фольклор богат на синонимы. По-другому его еще называют: устное творчество, прошлые воспоминание, наследие, творчество.

Когда следует использовать термин “фольклор”?

Иногда у людей бывают сложности с правильным произношением этого слова. Но если посмотреть в словаре, то можно увидеть и вариант “фольклор”, и “фольклёр”. Есть всеобщее мнение, что фольклор с давних времен тесно связан с народом. Именно из-за этого достаточно часто можно услышать фразу “народный фольклор”. Но в этом есть некая ошибка, ведь если разобраться, то сама частичка “фольк” в переводе и значит фольклор. То есть мы дважды используем одно и то же слово, в следствие чего допускаем ошибку речи.

Лучше вместо слова фольклор использовать творчество, тогда получиться соответственно термин народное творчество.

Фольклор в примерах.

“Золушка”.
Начнем со сказок. Хоть всем и кажется, что “Золушка” исконно русская сказка, на самом деле это далеко не так. Ее истоки берут начало еще в Западной Европе. Но спустя года все-равно мы ее читаем нашем детям, или внукам. Вот самый простой способ как передается фольклор с поколение в поколение.

Кровавая Мэри
Давняя легенда, которая гласит, что если ночью под огнем свечей в зеркало трижды проговорить Кровавая Мэри, то она заберет тебя, или явится со своим мертвым ребенком. С первого взгляда история может казаться простой страшилкой, но на самом деле она основана на реальных событиях. Ужасная судьба английской королевы Марии Тюдор, которая умерла мучительной смертью, положила начало множеству историй о кровавой Мэри.

Фольклорист и фольклористика

Фольклорист – это человек, который посвящает свою жизнь изучению фольклора. Фольклористика в свою очередь является самой наукой, которой занимаются фольклористы.

Фольклор в России
Уже с самого детства каждый из нас довольно близко знакомится с русским фольклором. Его мы может увидеть в поговорках, загадках, пословицах, но наиболее в раннем детство он проявляется в сказках. Примером может послужить “Золотая рыбка”, “Котигорошко”, или “Колобок”.

Это все происходит еще в в наших ранних годах, когда родители нам читают сказки. Уже с детства мы начинаем гордится подвигами тех или иных людей, прививаем любовь к нашим героям. В свою очередь нашим родителям когда-то читали эти сказки их родители и так далее, как мы можем увидеть, устное народное творчество имеет длинные корни.

Виды фольклора.

Существует 3 основных вида фольклора: эпические, драматические и лирические произведение,

В свою очередь эпические произведение имеют свое разделение за формами. Существуют: былины ( в них как правило в форме песен или стихов рассказывают о подвигах богатырей), бывальщины ( большинство из них просто слухи или чьи-то фантазии, но многие верят, что они основаны на реальных событиях), былички ( краткие рассказы о человеке и нечистой силе). Также популярные еще небылицы , сказки, песни с историческим смыслом и пословицы.

Лирические произведение.

Это песни, частушки, обряды, колыбельные, песни о любви, песни на похоронах и многие другие.

Драматические произведения
Они представлены единственной формой – народными драмами.

Для всего фольклора в целом характерно большое количество синонимов, тавтологии, сравнений. Обязательно должна быть какая-то предыстория, фольклорное начало, замедление действие, как правило счастливый конец.

В каждой стране есть свои особенности фольклора. Но в целом есть некие схожести из-за географической близости, транспортных путей и экономической связи стран.

Фольклорные изюминки.
Основной привилегией фольклора есть его вариативность. Поскольку это лишь устное творчество, потому нереально всегда рассказывать все одинаково. Другая особенность – слуховой контакт между человеком, который рассказывает и который слушает. И самая главная изюминка – традиции. Именно благодаря фольклору мы помним наше прошлое, и наши дети также будут его помнить.

Следует отметить, что сам по себе фольклор бывает только в устной форме, то есть вы никогда не найдете его писанным.

 

Народ всегда отводил свою душу в фольклоре. Забывал о бедах, неудачах, пытались высказаться, выразить свои идеалы и стремление.

Как уже было мной выше написано, фольклор имеет большую вариативность. Если взять хотя бы детскую сказку “Царевна-лягушка”. Вы наверное даже не знаете, что на самом деле она имеет более 20 разных вариантов.

Фольклор всегда сохраняет анонимность. Вы лишь узнаете о человеке, его победах, заслугах и подвигах, а имя того, кто это все рассказал или придумал первым, вы никогда не узнаете.

Фольклор сохраняет лишь важные и хорошие рассказы. Ведь пока его услышали вы, оно прошло десятки, а то и сотни поколений. С годами, новыми тенденциями и модами, иногда бывают современные вариации старых сказок, песен и других произведений.

Фольклор и музыка.

Фольклор также связан с музыкой. Он выражается в песнях, которые были написаны давно, неизвестными авторами, но передаются с поколение в поколение и в наше время. В современном мире есть огромное количество музыкальных фольклорных жанров. Но в основном их можно поделить на такие: вокальные, инструментальные и вокально-инструментальные. Примером может послужить всеми известная песня “Во поле берёза стояла”. Первоисточник этой песни был уже давно утерян, но слова и мелодия сохранились и пришли к нам спустя века.

Фольклор в литературе.

Очень важной частью является также связь между фольклором и литературой.
Литература большинства стран как раз и есть продолжением устного народного творчества. Они как будто дополняют друг друга. В итоге между фольклором и литературой существует некая связь.

Отличные в фольклоре и литературе.

Несмотря на их фактическое сходство, они имеют разницу.

Ученые доказали, что структура фольклора и литературы разная. Фольклор насыщен своими особенностями ( например, синонимы, сравнение, параллелизм) .

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *