Чему равна сумма углов выпуклого четырехугольника?

Чему равна сумма углов выпуклого четырехугольника?

 

Если вы хотите узнать чему равна сумма углов выпуклого четыреугольника, то вы можете зайти к нам на сайт greednews.su, на этой странице мы собрали всю нужную вам информацию.

Сумма углов вып. n-угольника = (n-2)180, а 4-х угольника 360

Четырёхугольники бывают выпуклые и невыпуклые. В школьной программе рассматриваются чаще всего именно выпуклые многоугольники и потому предполагаю, что ответ надо давать именно в этом направлении.

Если быть ещё более точным, тогда вспомнить и о наличии внешних и внутренних углов. Именно внутренние углы нас интересуют (чаще всего задачи сводятся к нахождению внутренних углов). Для четырёхугольника сумма внутренних углов составляет 360 градусов.

Допустим, что Вы не помните данный факт. Тогда все мы знаем свойства квадрата. У него все углы по 90 градусов. Сложите четыре угла квадрата по 90 градусов и Вы получаете те самые 360 градусов.

Есть ещё формула нахождения суммы углов выпуклого n-угольника: 180(n-2), где n- количество углов (сторон) выпуклого n-угольника. Подставьте вместо n число 4 (количество сторон четырёхугольника) и получите: 180(4-2)=180*2=360 (градусов).


Можно рассуждать иначе. Представьте себе на рисунке выпуклый четырёхугольник, разделите его на два треугольника при помощи любой диагонали и вспомните о том, что сумма внутренних углов каждого треугольника равна 180 градусов. Четырёхугольник разделён на два треугольника, тогда и сумма его внутренних углов будет 180+180=360 (градусов). Как ни крутим задачку, а всё равно получаем 360 градусов.

 

Иллюстрация, которая показывает разницу между выпуклым и невыпуклым четырёхугольником (прилагается). В школьном курсе были рассмотрены следующие четырёхугольники: ромб, прямоугольник, квадрат, трапеция, параллелограмм. Названия разные, а сумма углов одинаковая. Темы “сумма углов треугольника и четырёхугольника” считаю одними из самых лёгких в школьном курсе по математике.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Чему равна сумма углов выпуклого четырехугольника?: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *