Чем близнецы отличаются от двойняшек?

Чем близнецы отличаются от двойняшек?

 

Один из наших подписчиков по имени Радион спрашивает нас о том, чем близнецы отличаются от двойняшек? Давайте вместе разберемся с этим интересным вопросом. Рождение на свет новой жизни-настоящее чудо. Чудо в квадрате-рождение на свет двойняшек или близнецов.

Они могут быть однополые или разнополые, могут иметь сходство как две капли воды, а могут быть и вовсе не похожими друг на друга. Так в чем же разница между двойняшками и близнецами или эти два понятия являются просто синонимами?

В народе близнецами обычно называют людей, имеющих практически идентичную схожесть-однояйцевые (гомозиготные) близнецы, разнояйцевых (гетерозиготные) близнецов называют двойняшками. У этих близнецов двойняшек разные механизмы зарождения.

Гомозиготные близнецы развиваются оба из одной яйцеклетки, оплодотворённой одним сперматозоидом. В процессе оплодотворения образуется зигота, которая потом разделяется, и в каждой из этих клеток начинает формироваться плод. Когда деление происходит в период между 1, и 4 днем оплодотворения-каждый плод будет иметь свою плаценту и амниотический мешок. Когда же разделение происходит между 4 и 8 днем, то плацента у обоих плодов будет общей, но каждый зародыш растёт развиваться в своём, обособленном плодном пузыре.

Такой тип, «монохорильно диамниотический»– самый частый вариант многоплодной беременности. Дихориально диамниотический тип-когда у плода своя плацента, через которую плод получает питание, пуповинная кровь близнецов не смешивается, каждый из них развивается в отдельном плодном пузыре, амниотическая жидкость этих плодов то же не смешивается. Реже встречается монохориально моноамниотический тип, при котором зародыши получают питание от одной плаценты и находятся в одном плодном мешке.

Такие близнецы не просто имеют внешнюю идентичность, их привычки и характер часто то же очень схожи, потому что эти люди имеют одинаковый набор генов. Но все же, у этих близнецов есть различия, например, у них будут разные отпечатки пальцев, от того что в процессе развития в утробе матери, они дотрагиваются до амниотического мешка в разных местах, в результате чего и проявляются разные линии на пальцах. Близнецы растут и развиваются как бы являясь отражением друг друга, по этому обычно, если один правша, второй будет левшой, родимые пятна в таких близнецов то же бывают расположены зеркально.

Разнояйцевые близнецы получаются когда две или более яйцеклетки оплодотворяются разными сперматозоидами, у этих близнецов будет разный генетический набор, они могут быть как одного, так и разного пола, имея между собой сходство, как и обычные дети одних родителей. Такие близнецы имеют каждый свою плаценту и свой плодный мешок.

От чего зависит природа появления на свет близнецов, наука до сих пор ответить не может. Запланировать такую беременность практически невозможно, но существует ряд факторов, при которых вероятность рождения близнецов повышаются. Когда в предыдущем поколении уже рождались близнецы, в семье есть наследственная предрасположенность-многопольная беременность более вероятна.

 

С развитием ЭКО близнецы стали появляется чаще, потому что для большей эффективности программы в матку переносятся сразу два эмбриона. Существует так же мнение, что у возрастных будущих мам, шансов родить близнецов больше, так же как и у женщин принимающих препараты для стимуляции овуляции. Существует и ряд других предположений касаемо многоплодия, но разгадать до конца это чудо природы , ученым до сих пор не удалось.

Смотреть онлайн видео БЛИЗНЕЦЫ И ДВОЙНЯШКИ | В чем основная разница между близнецами и двойняшками:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *