Час Земли 26 майа

 

   Электричество стало настолько неотъемлемой частью нашей жизни, что нам уже трудно представить себе хоть один момент без него. Скажите честно: вы действительно можете представить себе жизнь без своего мобильного телефона, телевизора или холодильника?

   Можете ли вы представить, что вам придется стирать всю одежду вручную, разжигать костер, чтобы набрать теплой воды, или ложиться спать с наступлением темноты, потому что света свечи недостаточно для нормальной работы?

   Возможно, вы принимаете электричество как должное, но не так давно вышеупомянутые ситуации были нормой для людей во всем мире. Но все имеет свою цену, и становится все более очевидным, что ценой облегчения нашей жизни является благополучие планеты. Именно поэтому были созданы такие движения, как “Час Земли”, чтобы помочь всем нам время от времени задумываться о нашей планете.

История Часа Земли

   В 2004 году, обеспокоенный результатами научных исследований, австралийский Всемирный фонд дикой природы встретился с рекламным агентством в Сиднее, чтобы “обсудить идеи по привлечению австралийцев к проблеме изменения климата”. Вместе они придумали идею крупномасштабного отключения света в 2006 году, назвали его “Большой щелчок” и решили воплотить свою идею в жизнь.

   Мэр Сиднея быстро убедился в важности повышения осведомленности о количестве используемой электроэнергии и о том, как это влияет на планету, и 31 майа в Сиднее (Австралия) в 19:30 вечера был проведен первый в истории Час Земли.
Вскоре эта идея начала распространяться, и следующим крупным городом, где в октябре 2007 года была проведена программа “Выключить свет”, стал Сан-Франциско.

   Мероприятие имело огромный успех и получило много положительных откликов в СМИ, и к 2008 году в нем приняли участие 35 стран мира на всех семи континентахМежду 8 и 9 часами вечера сотни городов в этих 35 странах выключили свет.

   В акции приняли участие даже самые известные достопримечательности, включая Сиднейский оперный театр (Сидней, Австралия), Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк), Национальный монумент (Джакарта, Индонезия), мост Золотые Ворота (Сан-Франциско, США), Столовую гору (Кейптаун, ЮАР), Колизей (Рим, Италия), Azrieli Center (Тель-Авив, Израиль), Королевский замок (Стокгольм, Швеция), CN Tower (Торонто, Канада), SM Science Discovery Center (Манила, Филиппины), Petronas Towers (Куала-Лумпур, Малайзия), KL Tower (Куала-Лумпур, Малайзия), Храм Ват Арун (Бангкок, Таиланд), Лондонская ратуша (Лондон, Англия) и другие. В 2016 году число стран-участниц выросло до 170. Многие знаменитости выразили свою поддержку акции, в том числе Лионель Месси, Эл Гор, Йоко Оно и Нельсон Мандела.

Как отпраздновать Час Земли

  Лучший способ отпраздновать Час Земли – это, конечно же, принять в нем участие! Однако следует помнить, что “Час Земли” – это не только один час, но и забота о нашей планете каждый второй час в любой другой день года!

   Тысячи и тысячи мегаватт-часов энергии, сэкономленные по всему миру во время “Часа Земли”, ничего не значат, если после этого мы не будем продолжать заботиться об окружающей среде. Поэтому подумайте, что вы можете сделать ежедневно для экономии энергии, и сделайте это – даже такие мелочи, как замена обычных лампочек на более энергосберегающие, могут иметь огромное значение, если многие люди сделают это одновременно. Пусть один час Часа Земли вдохновит вас на то, чтобы сделать мир лучше в течение оставшихся 8 760 часов в году!

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *