Ацетон у детей: Причины и лечение

 

Вещество под названием ацетон имеет несколько симптомов. Наиболее важными из них являются моча с сильным запахом и рвота.

У детей очень низкий уровень глюкозы заставляет организм сжигать жир в качестве альтернативного способа получения энергии. В результате в организме образуется вещество под названием ацетон. Знаете ли вы, каковы его симптомы и лечение?

Причины ацетона у детей

Ацетон может возникать как у здоровых детей, так и у детей с определенными заболеваниями. Поэтому причина зависит от состояния здоровья ребенка.

У здоровых детей

– Многочасовое голодание. Отсутствие завтрака или позднее время обеда приводит к снижению уровня сахара в организме.

– Неправильное питание. Это может произойти, если ребенок потребляет слишком много жиров или животного белка, или не хватает сахара.

У детей с определенными заболеваниями

– Высокая температура. Когда у ребенка длительное время держится высокая температура, организм работает очень интенсивно.

– Рвота. Если ребенка несколько раз рвало, значит, он вывел из организма избыток сахаров.

– Фарингит. Из-за дискомфорта, который он вызывает, ребенок не может употреблять пищу, или у него апотеция, вызывающая длительное голодание.

– Ювенильный диабет. Низкий уровень глюкозы в крови может возникнуть из-за привычных задержек во время приема пищи. С другой стороны, при диабете 1 типа глюкоза в крови может повышаться из-за недостатка инсулина в организме.

Симптомы ацетона у детей

– Дыхание с запахом спелых яблок. При выдохе выделяется ацетон. Если у вашего ребенка выделяется ацетон, то его дыхание будет пахнуть спелыми яблоками;
– Моча с очень сильным запахом. Когда ацетон выделяется с мочой, от него исходит сильный запах;
– Сонливость, неуверенность, тошнота, бледность и рвота. Это происходит из-за очень низкого уровня глюкозы в крови (гипогликемия), как у здоровых, так и у детей с диабетом;
– Пастозность во рту, сухость языка, расстройства пищеварения и раздражительность. Это происходит из-за очень высокого уровня глюкозы в крови (гипергликемия). Она возникает исключительно у детей с диабетом, в большей степени у инсулинозависимых детей первого типа. Это происходит из-за недостатка инсулина или из-за того, что они получают меньше необходимого количества.

 

Ацетон у детей: лечение

Инсулин. Детям с диабетом 1 типа (инсулинозависимым) необходимо вводить правильную дозу инсулина.

Покой. Как здоровые, так и больные диабетом дети должны избегать физических нагрузок, пока в их организме находится ацетон. Это связано с тем, что их организм будет вынужден получать энергию из жиров, поскольку запасов глюкозы нет. Следовательно, они увеличат выработку ацетона.

Контроль. Для здоровых детей измеряйте кетоновые тела с помощью анализа мочи. Однако для диабетиков измеряйте уровень сахара в крови, а также ацетон с помощью глейкометра.

Некоторые рекомендации

Ацетон не является заболеванием, но мы рекомендуем родителям знать, присутствует ли он в организме их детей. Появление ацетона не является серьезным, если действовать своевременно, но он опасен, если присутствует в больших количествах или в течение длительного времени.

Важно, чтобы при появлении любых симптомов вы проконсультировались с педиатром. Так он сможет проанализировать состояние здоровья вашего ребенка и составить план лечения, чтобы не создавать проблем в будущем.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *