8 приемов освещения, которые используют дизайнеры интерьеров для создания атмосферы

 

Когда вы думаете о потоке пространства, атмосфере и обстановке в вашем доме, освещение может быть одним из самых важных элементов.

Более яркий свет может заставить вас чувствовать себя бодрым и выспавшимся, в то время как приглушенный, мягкий свет может расслаблять и навевать сон.

1. Составьте план освещения

Если вы начинаете с нуля или переделываете комнату, составьте мини-сводку или план освещения, который охватывает самое необходимое. Подумайте о том, какие действия происходят в каждой комнате (еда, отдых, работа), какие ключевые особенности помещения вы хотите подчеркнуть и какие архитектурные границы вам необходимо учесть. Продумайте стиль, масштаб, мощность и даже цветовую температуру светильников, прежде чем принимать поспешные дизайнерские решения. Заблаговременное планирование поможет избежать головной боли и поспешных решений в последнюю минуту.

2. Многослойное освещение

Используйте многоуровневый подход к освещению, используя различные источники света на разных уровнях, чтобы создать атмосферу и интерес в комнате. Используйте освещение, чтобы максимально использовать размеры и форму комнаты – верхний свет делает комнату больше, низко висящие подвески создают иллюзию высоты, а группы светильников делают большие комнаты уютнее.

3. Убедитесь, что освещение полезно

Подумайте, какие задачи вы решаете в каждой комнате, где освещение может повлиять или помочь вам. Приготовление пищи требует более концентрированного освещения, поэтому целесообразно использовать комбинацию ярких светильников и нишевого освещения в шкафах и над плитами. Для чтения лучше использовать гибкое и направленное освещение, направленное от вас. В туалетных комнатах необходимо сочетание подфарников и светильников. Диммеры быстро станут вашим новым лучшим другом, обеспечивая энергоэффективный и эффективный способ быстро изменить атмосферу и теплоту в комнате.

4. Тщательно выбирайте лампочку

Выбор лампочек не должен быть чем-то второстепенным, когда вы бежите в супермаркет и понимаете, что они перегорели. Вы должны учесть следующее:

Насколько ярким должно быть ваше помещение (ватты).

Какой атмосферы вы хотите достичь (цветовая температура, например, низкая температура больше похожа на свет свечи, а высокая – на голубое небо за окном).

Следует ли учитывать энергоэффективность (для более часто используемых светильников).

5. Используйте точечное освещение, чтобы выделить любимые предметы

 

Используйте освещение, чтобы тонко (или не очень тонко) акцентировать внимание на стене, архитектурном элементе или ключевом предмете (например, кожаном диване из красного дерева или крылатом кресле). Настенные светильники, симметрично расположенные по обе стороны от выразительного зеркала над каминной полкой, придадут комнате теплоту, изысканность и элегантность.

6. Сделайте так, чтобы ваши гости чувствовали себя желанными гостями

Точечные светильники, направленные в центр обеденного стола, привлекают внимание гостей.

7. Освещайте путь ночью

Полуночные походы в туалет усугубляются резким освещением, которое вызывает временную слепоту после щелчка выключателя. Инвестируйте средства в направленное освещение на уровне пола в коридорах, на лестницах и в ванной комнате, чтобы создать тонкое тепло и подсказать дорогу.

8. Меньше – больше

Придерживайтесь единой тематики, цветовых схем и материалов отделки во всем доме, особенно когда речь идет об освещении. Слишком большое количество различных стилей в беспорядочном наборе по всему дому может смущать глаз и вызывать чувство тревоги. Нейтральные, светлые тона откроют пространство и сделают его больше, яркие цветовые пятна (например, через абажур) добавят интереса, а темные оттенки придадут роскоши и уюта. Соблюдайте простоту и последовательность.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *