6 шагов для установления хороших границ и их реального соблюдения

 

Вы постоянно корректируете свои границы в зависимости от отношений?

Если да, то пришло время пересмотреть свое отношение к границам. В конце концов, они касаются ваших отношений с самим собой и ваших собственных ценностей, поэтому они не должны быть такими изменчивыми. Если вам трудно установить и придерживаться здоровых границ, эти шесть советов должны вам помочь.

1. Знайте эту печальную истину: отсутствие границ = низкая самооценка.

Многие люди не знают, каковы их границы, хотя на самом деле они должны катиться с языка, как алфавит. Первый шаг – это признать, что отсутствие границ вытекает из недостатка самоуважения. В конце концов, какой смысл говорить, что мы хотим расти, если мы не собираемся быть честными с самими собой о том, где мы сейчас находимся?

2. Решите, каковы ваши основные ценности.

Кто вы? Что вы цените? Когда вы четко определите, что для вас важнее всего, тогда вы сможете сделать более важный шаг – донести это до других. Вместо того чтобы устанавливать границы вокруг сложных отношений в вашей жизни, вы должны сделать так, чтобы ваши границы касались вас. Например, я устанавливаю границы на время разговора по телефону, чтобы учесть тот факт, что я склонна к чрезмерной стимуляции техникой. Это ограничение направлено на снижение уровня стресса, а не на избегание чужих звонков или отдаление от близких.

3. Вы не можете изменить других, поэтому измените себя.

Боже, мы все хотим, чтобы другие изменились, верно? Я имею в виду, это часть человеческого опыта. Мы вступаем в споры с нашими супругами, надеясь, желая, требуя даже, чтобы они перестали быть трудными. Мы злимся, когда наши мамы звонят нам по пять раз за день. Вы хотите, чтобы ваш коллега по работе – тот, кто так негативно настроен, – относился к вам с большим уважением. Список можно продолжать долго.

Мы не можем изменить других. Мы не несем ответственности за то, что выходит из их уст, за ежедневный выбор, который они делают, или за их реакцию. В итоге? Поскольку вы не можете изменить других людей, измените свое отношение к ним.

4. Решайте последствия заранее.

Что же делать, когда кто-то неизбежно пытается нарушить наши границы? Решить, каковы будут последствия. Лучший способ определить свои собственные границы и последствия, когда люди их нарушают, – это спокойно посидеть с самим собой и сделать так, чтобы это касалось только вас. (Помните: границы – это удовлетворение ваших потребностей, а не осуждение выбора других людей). Запишите то, что вы решили, чтобы это было где-то на бумаге.

5. Пусть за вас говорит ваше поведение, а не ваши слова.

 

Четко обозначьте людям свои границы, а затем позвольте своему поведению говорить за вас. Люди будут проверять, подталкивать и не уважать ваши границы. Вы поймете, что становитесь здоровее, когда это не вызовет у вас эмоциональной реакции. Когда ваши границы являются вашими основными убеждениями, вы не будете раздражаться, если вас будут испытывать на прочность.

6. Говорите то, что имеете в виду, и подразумевайте то, что говорите.

Самая важная часть границ – это то, насколько четко вы их доносите. У вас может быть самый здоровый набор границ на планете, но если вы не будете четко о них сообщать, вы создадите несколько действительно запутанных отношений, как для вас, так и для всех остальных участников.

Один из способов быстро заставить кого-то усомниться в вашем характере или подлинности? Сказать одно, а сделать другое. Иногда мы боимся столкнуть других с правдой в любви или отношениях. Мы боимся сказать людям, чего мы на самом деле хотим, признаться, что ненавидим ходить в определенные рестораны, или нам трудно проводить время с токсичным двоюродным братом друга, или мы ненавидим, когда начальник сваливает на нас дедлайны в 6 часов вечера в пятницу. Мы скрываем свои истинные чувства, потому что боимся реакции людей.

Чем больше вы будете опираться на свои границы и ценности, тем больше вы сможете быть предельно ясными в общении.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *