5 советов, как повысить артериальное давление

 

Низкое кровяное давление, или гипотония, – это когда ваше кровяное давление ниже нормы. Противоположное явление – высокое кровяное давление или гипертония.

Ваше кровяное давление естественным образом меняется в течение дня. Ваш организм постоянно регулирует и балансирует кровяное давление. Это помогает убедиться, что все части вашего тела, включая мозг, сердце и легкие, получают достаточное количество крови и кислорода.

Низкое кровяное давление может быть нормальным. Оно может не вызывать никаких симптомов или поводов для беспокойства.

Кровяное давление может даже меняться в зависимости от положения тела. Например, если вы резко встанете, оно может на мгновение снизиться. Кровяное давление также снижается, когда вы отдыхаете или спите.

Что такое кровяное давление?

Артериальное давление, или АД, – это сила давления крови на стенки кровеносных сосудов. Кровь перекачивается по всему телу сердцем.

Кровяное давление измеряется двумя разными цифрами. Первое или верхнее число называется систолическим давлением. Это давление, когда сердце бьется.

Второе или нижнее число называется диастолическим давлением. Это давление, когда сердце отдыхает между ударами. Диастолическое давление обычно ниже систолического. Оба показателя измеряются в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.).

Обычное здоровое кровяное давление составляет около 120/80 мм рт. ст. Оно может слегка колебаться даже у здоровых людей. По данным клиники Майо, гипотония – это когда артериальное давление ниже 90/60 мм рт. ст.

Как повысить низкое кровяное давление

1. Пейте много воды

Обезвоживание иногда может привести к низкому кровяному давлению. У некоторых людей гипотония может наблюдаться даже при легком обезвоживании.

Обезвоживание также может наступить в результате слишком быстрой потери воды. Это может произойти в результате рвоты, сильной диареи, лихорадки, напряженной физической нагрузки и обильного потоотделения. Лекарства, такие как диуретики, также могут вызвать обезвоживание.

2. Ешьте сбалансированную пищу

Низкое кровяное давление и другие побочные эффекты могут возникнуть, если вы не получаете достаточно питательных веществ.

Низкий уровень витамина B-12, фолиевой кислоты и железа может вызвать анемию. Это состояние возникает, когда ваш организм не может вырабатывать достаточное количество крови. Анемия может снизить кровяное давление. Это, в свою очередь, может привести к низкому кровяному давлению.

 

Ваш врач может порекомендовать внести изменения в ваш ежедневный рацион и принимать добавки.

3. Ешьте меньшими порциями

Пониженное кровяное давление может возникнуть после приема большого количества пищи, хотя это чаще встречается у пожилых людей. Это происходит потому, что после еды кровь приливает к пищеварительному тракту. В норме частота сердечных сокращений увеличивается, чтобы помочь выровнять кровяное давление.

Вы можете предотвратить снижение артериального давления, если будете есть меньшими порциями. Кроме того, ограничение углеводов может помочь поддерживать артериальное давление на более стабильном уровне после еды. Ниже приведены другие рекомендации по продуктам, которые можно употреблять в пищу, и пищевым привычкам, которые можно практиковать.

4. Ограничьте или избегайте алкоголя

Употребление алкоголя может привести к обезвоживанию. Он также может взаимодействовать с лекарствами и вызывать снижение артериального давления.

5. Ешьте больше соли

Натрий помогает повысить кровяное давление. Однако он может повышать давление слишком сильно. Это также может привести к сердечным заболеваниям. Спросите у своего врача, какое количество соли подходит именно вам.

Добавляйте поваренную соль в цельные, необработанные продукты. Это поможет контролировать количество потребляемой соли. Избегайте рафинированных и обработанных соленых продуктов.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *