5 советов, как научить ребенка экономить деньги

 

Экономия денег – это привычка, которую родители могут привить своим детям с раннего возраста.

Прежде всего, необходимо объяснить такие важные понятия, как экономия, бюджет и цели, а затем продолжать разговор. Выдача детям пособия может научить их ценить деньги и – если речь идет о домашней работе – трудолюбию. Маленькие дети могут хранить свои сбережения в копилке, а дети постарше, возможно, захотят хранить свои деньги в настоящем банке, работая над своими целями. Дети могут узнать, как важно жить по средствам, что является одним из основных принципов экономии.

1. Обсудить желания и потребности

Первый шаг в обучении детей ценности экономии – это помочь им провести различие между желаниями и потребностями. Объясните, что потребности включают в себя базовые вещи, такие как еда, жилье, базовая одежда, здравоохранение и образование. Желания – это все дополнительные вещи: от билетов в кино и конфет до дизайнерских кроссовок, велосипеда или новейшего смайфона. Вы можете использовать свой собственный бюджет в качестве примера, чтобы проиллюстрировать, как желания должны отойти на второй план по сравнению с потребностями в плане расходов.

2. Ставьте цели экономии

Когда ребенку говорят, что нужно экономить, не объясняя причин, это может показаться бессмысленным. Помочь детям определить цель сбережений может стать лучшим способом повышения их мотивации. Если они знают, на что именно они хотят накопить, помогите им разбить свои цели на части. Например, если они хотят купить видеоигру за 500 рублей долларов, а каждую неделю получают карманные деньги в размере 100 рублей ( например), помогите им определить, сколько времени потребуется для достижения этой цели, исходя из уровня их сбережений.

3. Обеспечьте место для сбережений

Когда ваши дети поставят перед собой цель сэкономить, им понадобится место, где они смогут хранить свои деньги. Для детей помладше это может быть копилка, а если они немного старше, возможно, вы захотите открыть для них собственный расчетный или сберегательный счет в банке. Так они смогут видеть, как растут их сбережения и насколько успешно они продвигаются к своей цели.

4. Заставьте их следить за расходами

Быть более экономным – значит знать, куда уходят деньги. Если ваши дети получают пособие, попросите их записывать свои покупки каждый день и суммировать их в конце недели – это может стать наглядным опытом. Поощряйте их думать о том, как они тратят деньги и насколько быстрее они могли бы достичь своей цели сбережений, если бы изменили свои привычки.

 

5. Оставьте место для ошибок

Частью того, что дети сами распоряжаются своими деньгами, является предоставление им возможности учиться на своих ошибках. Соблазнительно вмешаться и увести детей от потенциально дорогостоящей ошибки, но лучше использовать эту ошибку как поучительный момент. Таким образом, в будущем они будут знать, что не следует делать со своими деньгами.

6. Выступайте в роли их кредитора

Один из основных принципов экономии – не жить не по средствам. Если у вашего ребенка есть что-то, что он хочет купить, но ему не терпится накопить на это, станьте кредитором вашего ребенка, чтобы преподать ему ценный урок экономии. Допустим, ваш ребенок хочет купить что-то стоимостью 1000 рублей . Вы можете “одолжить” ему деньги и потребовать выплаты из выданного вами пособия с процентами. Урок, который вы хотите преподать, заключается в том, что экономия может означать отсрочку удовлетворения желаний, но вещь, которую вы хотите купить, в итоге обойдется дешевле, если вы подождете.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *