5 причин хорошо высыпаться

 

Достаточный сон необходим для поддержания оптимального здоровья и хорошего самочувствия. Когда речь идет о здоровье, сон так же важен, как регулярные физические упражнения и сбалансированное питание.

Современная жизнь в России и многих других странах не всегда учитывает необходимость достаточного сна. Тем не менее, важно, чтобы люди прилагали усилия для регулярного получения достаточного количества сна.

Ниже перечислены некоторые из многочисленных преимуществ, которые специалисты в области здравоохранения связывают с полноценным ночным отдыхом.

1. Повышение продуктивности и концентрации

Исследования связывают достаточное количество сна с улучшением концентрации, продуктивности и познания.

В начале 2000-х годов ученые провели несколько исследований, в которых изучали последствия недостатка сна.

Исследователи пришли к выводу, что сон связан с несколькими функциями мозга, в том числе:

– концентрация;
– продуктивность;
– познание.
Более позднее исследование, проведенное в 2015 году, показало, что режим сна детей может напрямую влиять на их поведение и успеваемость.

2. Снижение риска набора веса

Связь между набором веса и ожирением и коротким режимом сна не до конца ясна.

На протяжении многих лет проводилось несколько исследований, которые связывали ожирение и плохой режим сна. Однако недавнее исследование, опубликованное в журнале Sleep MedicineTrusted Source, пришло к выводу, что нет никакой связи между избыточным весом и недостатком сна.

Это исследование утверждает, что многие предыдущие исследования не учитывают должным образом другие факторы, такие как:

– употребление алкоголя;
– жизнь с диабетом 2 типа;
– уровень физической активности;
– уровень образования;
– длительный рабочий день;
– длительная сидячая работа.

Недостаток сна может повлиять на желание или способность человека поддерживать здоровый образ жизни, но он может быть или не быть непосредственным фактором увеличения веса.

3. Лучшее регулирование калорий

Аналогично набору веса, есть данные, свидетельствующие о том, что хороший сон может помочь человеку потреблять меньше калорий в течение дня. Например, в одном исследовании, говорится, что режим сна влияет на гормоны, отвечающие за аппетит.

 

Если человек спит недостаточно долго, это может нарушить способность организма правильно регулировать потребление пищи.

4. Более высокие спортивные результаты

Достаточное количество сна может повысить спортивные результаты человека.

По данным фонда сна, достаточное количество сна для взрослых составляет от 7 до 9 часов в сутки, а спортсменам полезно спать до 10 часов. Соответственно, сон так же важен для спортсменов, как и потребление достаточного количества калорий и питательных веществ.

Одна из причин этого требования заключается в том, что организм восстанавливается во время сна. К другим преимуществам относятся:

– лучшая интенсивность работы;
– больше энергии;
– лучшая координация;
– более высокая скорость;
– лучшее умственное функционирование.

5. Снижение риска сердечных заболеваний

Одним из факторов риска сердечных заболеваний является высокое кровяное давление. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, достаточный ночной отдых позволяет кровяному давлению регулироваться самостоятельно.

Это может снизить вероятность развития заболеваний, связанных со сном, таких как апноэ, и способствовать улучшению общего состояния здоровья сердца.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *