22 мая день Николая Чудотворца: приметы и обычаи

 

22 мая в день Николая Чудотворца по преданиям святой помогает обратившимся за помощью и благоволит замужеству. В этот день православные христиане чествуют святого Николая Чудотворца. Согласно легенде, именно в этот день мощи святого были перенесены из города Мира в город Бари, чтобы защитить их во время нападения врагов.

Вскоре на новом месте был возведен храм. Считается, что Николай Чудотворец, или, как его называют, Никола Вешний, помогает всем, кто страждет, кто обратился к нему за помощью.

С древних времен, в день 22 мая, люди следили за погодой. Дожди и грозы обещали богатый урожай в конце лета и счастье в течение всего года. Ну, а по квакающим лягушкам вы могли узнать, будет ли хорошим урожай хлеба. Наши предки специально в этот день сажали картошку и стригли овец, чтобы избежать неприятностей и получить милость святого.

Николай Чудотворец защищает влюбленных и супружеские пары, поэтому молитвы о счастливом браке 22 мая должны быть обязательно услышаны им. Существует поверье, что именно в этот день молодые люди становятся взрослыми, поэтому их родители не запрещали им в этот день гулять до утра. Традиционно вечером 22 мая устраивали празднество с песнями и танцами, а незамужние девушки устраивали гадания. Они бросали башмачок через забор левой ногой, указав пальцем в направлении, откуда должен был прийти суженный ряженный.

В этот день Никола Чудотворца, люди должны подавать милостыню бедным и бездомным. Отдавая что-то, вы получите намного больше взамен. 22 мая – хорошее время для примирения со всеми вашими родственниками и врагами. Также в этот день хорошо заключать договоры и сделки, обман в православный праздник – это грех, за который святой накажет виновного. И ни в коем случае не допускайте ссор и разногласий, это плохой знак.



 

Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *