15 августа – день памяти легенды рока, Виктора Цоя.

 

Виктор Цой – культовая персона, «герой своего времени». Его не стало 15 августа 1990г. В этот день принято проводить различные мероприятия, посвященные его памяти. Люди несут цветы на его могилу, поют песни группы Кино, проводят концерты. По телевизору показывают документальные передачи и фильмы с его участием. Живущие в Москве идут к «стене Виктора Цоя» на Арбате.

Родился будущий кумир не одного поколения 21 июня 1962г. в Ленинграде, в семье инженера и учительницы физкультуры. Детство и юность провел в родном городе. Свою первую музыкальную группу, «Палата № 6», В. Цой собрал уже в 12 лет, вместе с Максимом Пашковым. После 9 класса поступил в художественное училище имени В. Серова. Однако, вскоре был отчислен за неуспеваемость. После этого поступил в СГПТУ-61, на специальность резчика по дереву.

  • Из забавных фактов – в своё время Цой увлекся восточными единоборствами и часто дрался «по-китайски» с Юрием Каспаряном.

В 1981г. Цой вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским основал группу «Гарин и Гиперболоиды», которая, после ухода Валинского в армию, была переименована в «Кино». Музыканты выступали в рок-клубах и на квартирниках.

  • Первый альбом назывался «45», и он длился ровно 45 минут.

Также Цой снимался в кино, и даже стал лучшим актером 1989г., по версии журнала «Советский экран».

В. Цой был дважды женат, в одном из браков у него родился сын.

Помимо музыки и съемок в фильмах, Цой был еще и выдающимся художником. Его работы даже выставлялись в Нью-Йорке. Возможно, если бы не трагические события 15 августа 1990г., Цой бы запомнился миру не только как рок-звезда, но и гениальный художник.

Погиб Цой, как известно, в автокатастрофе. Дело было в Латвии, недалеко от Риги.  По официальной версии, Виктор Цой заснул за рулем своего «Москвича», после чего вылетел на встречку и в 12:28 столкнулся с автобусом «Икарус». Водитель автобуса не пострадал. Согласно экспертизе, алкоголя в крови певца не обнаружили.

Однако, как это часто бывает, вокруг смерти известной личности стали появляться различные теории о том, «что произошло на самом деле». Так, мать Виктора заявила, что он, скорее всего, не заснул, а отвлекся на продумывание песен для своего нового альбома.

 

Другая версия гласит, что он в этот момент мог переставлять кассету в магнитофоне, в прочем эту версию опроверг Каспарян.

Бытуют также предположения о том, что это мог быть суицид. Или что Цой мог находиться в состоянии наркотического опьянения. Или же что это было подстроенное убийство, а не несчастный случай. Как бы то ни было, сейчас нам этого уже не узнать.

  • В 2021 году исполняется 31 год, как его не стало.

Личность и творчество Виктора Цоя вызывают интерес и дискуссии до сих пор. И только незнающий человек поспорит о том, что он был выдающейся персоной. Цой пел на запретные темы, высказывался против власти, «косил» от армии в психбольнице, занимался творчеством вместе с другими легендами русского рока, выступал за границей, а его концерты в СССР срывали. Но несмотря на все это, он оставался простым человеком, продолжительное время совмещая обычную работу с творчеством. Цой прожил короткую, но весьма интересную жизнь.

Его песни, невероятно смелые для того времени, актуальны и по сей день, являясь символом протеста. Так, например, совсем недавно “Перемен” звучала на митингах в Беларуси. https://www.youtube.com/watch?v=7vAcSpgo3t8&feature=youtu.be

До сих пор на его песни создают кавер-версии. До сих пор выходят документальные передачи, ему посвященные. В 2020г. Вышел художественный фильм «Цой». Цою даже установлен памятник, который, после долгих скитаний по России, наконец осел в городе Окуловка Новгородской области.

Светлая память Виктору Цою. Или, скорее, «Цой жив!».

Список самых известных фильмов с участием В. Цоя:

  1. Конец каникул (1986г.)
  2. Йя-Хха (1986г.)
  3. Асса (1987 г.)
  4. Игла (1988 г.)



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *