1 Апреля День смеха: история и традиции праздника

1 Апреля День смеха: история и традиции праздника

 

Ежегодно во всем мире 1 апреля отмечают День смеха или его англоязычное название April Fools’ Day (День дурака).
Примечательно, что несмотря на свою распространенность по всему миру, день не отмечается ни на одном календаре мира. В этот день люди устраивают розыгрыши, подкалывают друг друга, веселятся и шутят. Как минимум по разу пошутить про “грязное колено сзади” или “белую краску на спине” в этот день просто обязательно.

В отличие от других праздников, даты которых могут отличаться, День смеха отмечается ежегодно 1 апреля по всему миру. Однако никто не может сойтись в происхождении этого праздника.

Одним из прародителей дня считается праздник Глупых, который отмечался еще в Древнем Риме. Однако в то время, празднование дня глупых проходило в середине февраля, а не в апреле как это делают сейчас. Древнеримский писатель и философ Апулей связывал подобные дни с божествами Смеха. По другой версии, праздник мог зародиться в древней Индии, где 31 майа считался днём шуток. Существует и ирландская версия, согласно которой древние жители Ирландии устраивали розыгрыши на 1 апреля в честь богов, а именно дочери Тиасса – Скадеи.

конь ржет

Вполне возможно, что день розыгрышей напрямую связан с весенним равноденствием, так как раньше было принято отмечать его именно 1 апреля. В этот день люди выходили на улицы, чтобы отпраздновать приход весны, соответственно, праздник сопровождался песнями, танцами и обилием шуток.

Еще одной интересной версией происхождения праздника считается версия, связанная со сменой календаря. Средневековый Новый год отмечался в последнюю неделю майа и заканчивался 1 апреля. Однако с введением Григорианского календаря в 1582, даты переместились на привычное для нас 1 января. Реформы, проведенные королем Карлом IX остались незамеченными для некоторых жителей Франции и поэтому они продолжали праздновать наступление нового года по старому календарю, даря подарки и устраивая походы в гости. Именно поэтому таких людей стали называть майскими дураками (April Fools).

Как люди празднуют 1 апреля по всему миру?

В разных частях Великобритании праздник первого апреля отмечаются по-разному. Англичане считают, что разыгрывать знакомых нужно только лишь в первой части дня, иначе есть шанс спугнуть свою удачу после полудня. Шотландцы называют этот день Днем Кукушки, а празднование затягивается сразу на два дня. Причем во второй день, который получил название День хвоста (Taily Day), все шутки и розыгрыши должны быть связаны с человеческим телом. Так, самой распространенной шуткой является подкладывание на стул горелок и воздушных шаров, которые при надавливании издают смешные и неприличные звуки. К распространенным подколам также можно отнести приклеивание на спину надписей или значков с говорящей фразой “Ударь или пни меня”.

В Германии принято считать 1 апреля неудачным днем. Немцы, проживающие в деревнях верят, что человек, родившийся именно в эту дату останется несчастливым на всю жизнь.

В Португалии День смеха связан с религией и отмечается с воскресенья на понедельник перед началом Великого поста. В этот день принято забрасывать друг друга мукой.

Тех, кто поверит праздничному розыгрышу во Франции называют Poisson d’April, что означает ‘Апрельская рыба’. Такое прозвище связано с рыбалкой, ведь легче всего поймать молодую рыбешку в начале апреля. В честь этого, французы приклеивают бумажных рыбок на спины друзей.

В честь Дня смеха в Индии устраиваются красочные фестивали 31 майа. Во время Holi Festival (так он называется у них в стране), люди собираются на площади, шутят друг над другом и запускают шары с разноцветной краской в воздух.

Во времена язычества на Руси, 1 апреля отмечался как день Домового. По поверьям именно в этот день Домовой должен был пробудиться из зимней спячки. Для того, чтобы его разбудить люди собирались, громко шумели, шутили и веселились. Одним из атрибутов этого дня была нелепая одежда, в которую наряжались самые веселые ребята.

Жителей России с 1 апреля познакомил Петр Первый, разбудивший всех жителей города пожарной тревогой, которая как оказалось была шуточной. Также известна история с представлением немецких актеров, посмотреть на которых однажды пришел Петр I, а они вместо выступления вывесили большой баннер с указанием даты “Первое апреля”. Царь оценил розыгрыш актеров фразой “Вольность комедиантов”.

Проведите этот день со смехом и не забывайте, что “1 апреля! Никому не верить!”

Шутки на 1 апреля: СМС-сообщения, приколы

Вынужденное поддержание дистанции не помешает насладиться юмором, ведь телефоны и интернет придут вам на помощь. Вы можете записать прикольное видео либо отправить смешные приколы на 1 апреля друзьям и близким. Вот самые смешные шутки и СМС-сообщения:

  • Я в полиции. Меня взяли и завели дело. Причина — слишком красивая. У них все улики на руках! Я в смятении. Помоги!
  • С вами говорит оператор сети. Если вы не будете присылать эсэмэски своему любимому человеку, то мы вас отключим!
  • Спасибо, что прочитали это СМС-сообщение! С вашего счета сняты деньги.
  • Ничего не нажимай! Это — вирус! Твой телефон заблокирован, телефон заблокирован, телефон заблокирован, телефон заблокирован, телефон заблокирован, телефон заблокирован… Ну что, занервничал?
  • Марокканские тараканы вымирают! С вашего счета были сняты деньги на исследовательские работы! Спасибо!
  • Просьба оставаться сегодня дома с 6 утра до 20 вечера. В вашей квартире будут морить клопов!
  • Вы объявлены в уголовный розыск! Ваше местонахождение определено по спутнику. Стойте, где стоите, до приезда оперативников.
  • Вы забыли выключить воду! Ремонт соседской квартиры обойдется вам в пять суток исправительных работ!
  • Уважаемый абонент, вы отключены за разбазаривание государственных секретов по нашей сети.
  • Внимание! В вашем телефоне обнаружен вирус, который можно устранить, угадав, кто прислал это СМС-сообщение, и отправив ему какой-либо СМС-прикол. В противном случае ваш телефон умрет от скуки.
  • С Вашего лицевого счета были сняты средства на озеленение Луны. Благодарим за помощь. Лунатики.

Известно, что 1 апреля — это День дурака. В этот международный праздник принято подшучивать и устраивать розыгрыши друзьям, близким, возлюбленным.

Вы можете пересказывать смешные истории из жизни, а можете использовать шутки на 1 апреля. Выше представлены короткие СМС-сообщения, а еще предлагаем такие приколы:

  • Тут ничего нет… Самое важное — ниже!

Так, так… Еще немного…

Ниже…

Ниже….

Еще чуть-чуть…

Вот уже… И… И…. ААААААААААААААА!!!

Все! С 1 апреля тебя! :))))

  • Добрый день! Это ваш сосед по дому. Ваш Porsche Cayenne Panamera немножко мешает мне выехать с парковки, можете выйти и отогнать его? Что говорите? У вас нет машины? Да я в курсе, просто шучу над вами, сегодня же День смеха!
  • Так. Сейчас не до шуток. Это СМС-сообщение содержит страшный вирус, который заблокирует Instagram и «ВКонтакте», сделав использование телефона бессмысленным. У тебя только один шанс не допустить этого — позвонить своей любимой девушке и сказать ей 168 причин, почему ты ее любишь. Я проверю!
  • Здравствуйте, уважаемый абонент! Хотим поблагодарить вас за лояльность, поздравляем с Днем смеха и ради прикола списываем с вашего счета средства. Мы любим вас! Ваш мобильный оператор.

Смешные анекдоты на 1 апреля

Откуда же произошло первое апреля? Доподлинно неизвестно, что послужило основанием для Дня шуток, зато популярен он стал еще в XVIII веке.

Первомайские шутки заключались в подколах и розыгрышах. Так, люди любили давать друг другу бессмысленные поручения, например принести сладкий уксус. Сегодня же никого не обходят приколы в школе, а также свежие анекдоты на работе. Вот некоторые из них:

***

— Скоро 1 апреля — день Дурака, заметьте, дурака, а не дуры! Мелочь, а приятно! Мальчики, с наступающим!

— Отлично, хоть на 1 апреля женщинам ничего не надо дарить.

***

— Дорогой, ты меня любишь?

— Да.

— Вчера ты был более красноречив.

— Вчера было 1 апреля.

Шутки на 1 апреля: приколы и анекдоты

Фото: pixabay.com

***

1 апреля сходил за молоком и хлебом и решил пошутить, что у нас машину угнали. Узнал, что я:

— жмот, который не захотел оформить страховку;

 

— лентяй, который 10 минут до гаража пройти не может;

— идиот, которому она советовала покупать машину подешевле.

В общем, раскрыть рот и сказать, что это шутка, я смог только через полчаса…

***

— Молодой человек, помогите, пожалуйста, подержите ребенка!

— Давайте! Ути-пути, какой карапуз!

Девушка кричит:

— Пап! Мам! Вот он — отец Димки! Первый раз хоть пришел поглядеть на сына!

— Да вы чего, девушка! С ума сошли!

— Да нет. Просто 1 апреля у меня всегда настроение хорошее.

***

— Подсудимый, признаете ли вы свою вину в том, что обманули потерпевшего и присвоили миллион долларов?

— Признаю, но прошу обратить внимание на смягчающее обстоятельство.

— И что это за обстоятельство?

— Это произошло первого апреля.

***

— Дорогой, я беременна.

— Что?

— С 1 апреля тебя, любимый!

— Кать, ты че, ну так же до инфаркта довести можно.

— Как ты меня назвал? Какая я тебе Катя?!

— С 1 апреля тебя, любимая!

Хотите поздравить близких с первым апреля? Тогда рассказывайте им лучшие анекдоты. Короткие и смешные шутки подарят массу позитивных эмоций на месяц вперед. Главное — сохранять спокойное лицо. Вот шутки на 1 апреля для семьи и друзей:

  • 1 апреля в аптеках тесты на беременность продавались сразу с двумя полосками.
  • — Слышала? Первое апреля будет в пятницу.

— Да? Только бы это была не пятница тринадцатое.

  • 23 февраля — мужской праздник, 8 майа — женский, а 1 апреля — День дураков — всеобщий!
  • Хорошо тем, у кого была свадьба 1 апреля. При разводе можно будет сказать, что это была всего лишь невинная шутка.
  • 1 апреля. Мужик приходит домой счастливый, просто сияет. Ему жена:

— Что случилось?

— Да представляешь, я так таксиста обманул!!! Я ему деньги дал, а сам не поехал!

  • — Овсянка, сэр.

— А на обед?

— Овсянка, сэр.

— А на ужин?

— Котлета, сэр.

— Ура!

— С Первым апреля, сэр!

  • Мало кто помнит, что задолго перед тем, как появились iPod, iBook, iPhone, был iBolit.
  • 1 апреля я разыграл начальника: сказал, что он умный, добрый и знающий руководитель.

Выбирайте понравившиеся анекдоты и поздравляйте друзей с праздником.

Шутки на 1 апреля: приколы и анекдоты

Нравится 1 апреля? Шутки и розыгрыши способны оценить не все, но в этот день на вас точно никто не обидится. Отправляйте сообщения, обменивайтесь приколами и радуйтесь жизни!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *